Beschreibung: Beschreibung: Beschreibung: Beschreibung: Beschreibung: Beschreibung: Beschreibung: Beschreibung: C:\Energiemanagement-2011-03-07\Öffentlichkeits-Gremienarbeit\Internetauftritt-Energiemanagement\Dateien\Test\Bilder\Bildleiste-Energiecontrolling.JPG

 

Energieausweise Stadtschulamt

Hier werden die Energieausweise des Stadtschulamtes im PDF-Format zur Verfügung gestellt.

Schulen:

Abendhaupt- und -realschule

Hanauer Landstraße

26

Ackermann- und  Bürgermeister-Grimm-Schule

Ackermannstraße

35

Adolf-Reichwein-Schule

Lenzenbergstraße

70

Albert-Schweitzer-Schule

Berkersheimer Weg

26

Albrecht-Dürer-Schule

Sossenheimer Riedstraße

13

Anne-Frank-Schule

Fritz-Tarnow-Straße

29

Astrid-Lindgren-Schule und KT 92

Platenstraße

75

August-Gräser-Schule

Gerolsteiner Straße

2

August-Jaspert-Schule

Harheimer Weg

16

Bergiusschule

Frankensteiner Platz

1

Berkersheimer Grundschule

Berkersheimer Untergasse

18

Berthold-Otto-Schule

Kiefernstraße

18

Berufliche Schule Berta Jourdan und Frankfurter Schule für Bekleidung und Mode

Adlerflychtstraße

24

Berufliche Schulen Berta Jourdan AS (ehem. Glauburgschule)

Lenaustraße

64

Bettinaschule

Feuerbachstraße

37

Bildungszentrum Ostend

Sonnemannstraße

13

Boehleschule

Jungmannstraße

3

Bonifatiusschule

Hamburger Allee

43

Brentanoschule

Biedenkopfer Weg

33

Brüder-Grimm-Schule

Luxemburgerallee

1

Carlo-Mierendorff-Schule

Jaspertstraße

63

Carl-Schurz-Schule

Holbeinstraße

21

Carl-von-Weinberg-Schule

Zur Waldau

21

Charles-Hallgartenschule

Am Bornheimer Hang

10

Comeniusschule

Burgstraße

59

Dahlmann-Schule

Rhönstraße

88

Deutsches Institut für pädagogische Forschung

Schloßstraße

29

Deutschherrenschule

Willemerstraße

24

Diesterweg-Schule und KT 23

Am Mühlgarten

5

Ebelfeldschule

Praunheimer Hohl

4

Eichendorffschule

Waldschulstraße

83

Elisabethen- und Fürstenbergerschule

Vogtstraße

35

Elisabethenschule Außenstelle

Holzhausenstraße

98

Elsa-Brandström-Schule

Lindenstraße

2

Engelbert-Humperdinck-Schule

Wolfsgangstraße

106

Erich-Kästner-Schule

Praunheimer Weg

44

Ernst-Reuter-Schule I und II

Hammarskjöldring

17

Falkschule

Ludwigstraße

34

Francke-Schule und KT 20

Falkstraße

71

Frankfurter Schule für Bekleidung und Mode

Varrentrappstraße

36

Frankfurter Schule für Bekleidung und Mode Außenstelle

Peter-Bied-Straße

55

Franz-Böhm-Schule

Eichendorffstraße

67

Frauenhofschule und KT 64

Niederräder Landstraße

60

Freiherr-vom-Stein-Schule

Hedderichstraße

82

Freiligrathschule

Fachfeldstraße

32

Fridtjof-Nansen-Schule

Dürkheimer Straße

47

Fried-Lübbecke-Schule

Im Uhrig

17

Friedrich-Dessauer-Gymnasium (BiKuZ)

Gebeschusstraße

5

Friedrich-Ebert-Schule

Arolser Straße

11

Friedrich-Fröbel-Schule

Else-Alken-Straße

3

Friedrich-List-Schule

Heusingerstraße

14

Georg-August-Zinn-Schule

Am Mühlgewann

1

Georg-Büchner-Schule

Pfingstbrunnenstraße

15

Geschwister-Scholl-Schule

Hadrianstraße

18

Goethe-Gymnasium

Friedrich-Ebert-Anlage

22

Goldstein-Schule

Am Wiesenhof

109

Grundschule Harheim

In den Schafgärten

25

Grundschule Kalbach

Kalbacher Hauptstraße

54

Grundschule Riedberg und KT

Zur Kalbacher Höhe

15

Grunelius-Schule und KT 34

Wiener Straße

13

Günderrodeschule

Hufnagelstraße

25

Gutenbergschule

Hamburger Allee

23

Gymnasium Riedberg

Friedrich-Dessauer-Straße

2

Heinrich-Kleyer-Schule

Kühhornshofweg

27

Heinrich-Kleyer-Schule AS (ehem. H.-v.-Stephan-S.)

Oppenheimer Landstraße

15

Heinrich-Kraft-Schule

Fachfeldstraße

34

Heinrich-Kromer-Schule

Niederurseler Landstraße

58

Heinrich-Seliger-Schule

Mierendorffstraße

8

Heinrich-von-Gagern-Gymnasium

Am Tiergarten

6

Heinrich-von-Gagern-Gymnasium Außenstelle und KT 24

Hölderlinstraße

6

Helene-Lange-Schule

Breuerwiesenstraße

4

Hellerhofschule

Idsteiner Straße

47

Helmholtz-Schule

Habsburgerallee

57

Henri-Dunant- und Eduard-Spranger-Schule

Schaumburger Straße

66

Holbeinschule

Textorstraße

111

Holzhausenschule

Bremer Straße

25

Hostatoschule

Hostatostraße

38

Hostatoschule Außenstelle

Hostatostraße

31

Hostatoschule Turnhalle

Ludwigshafener Straße

34

IGS-Herderschule

Wittelsbacherallee

6

IGS-Nordend

Hartmann-Ibach-Straße

56

Johann-Hinrich-Wichern-Schule und KT 88

Victor-Gollancz-Weg

4

Julius-Leber-Schule

Seilerstraße

32

Julius-Leber-Schule Außenstelle (ehem. Ludwig-Börne-Schule)

Seilerstraße

36

Karl-Oppermann-Schule und KT 42

Gotenstraße

38

Karl-von-Ibell-Schule

Schmalkaldener Straße

8

Karmeliterschule

Moselstraße

11

Kasino-Schule

Kasinostraße

4

Käthe-Kollwitz-Schule

West-Höchster Straße

103

Kerschensteiner-Schule

Am Spritzenhaus

2

Kirchnerschule

Berger Straße

268

Klingerschule

Mauerweg

1

Konrad-Haenisch-Schule

Lauterbacher Straße

2

Leibnizschule

Gebeschusstraße

22

Lessing-Gymnasium

Fürstenbergerstraße

166

Liebfrauenschule

Schäfergasse

23

Liebig-Schule

Kollwitzstraße

3

Liesel-Oestereicher-Schule, Jugendhaus und KT

Boskoopstraße

6

Linne-Schule und KT 50

Linnestraße

18

Louise-von-Rothschild-Schule

Usinger Straße

24

Louise-von-Rothschild-Schule Turnhalle

Comeniusstraße

5

Louise-von-Rothschild-Schule, Hans-Böckler-Schule und KT 3

Martin-Luther-Straße

55

Ludwig-Börne-Schule (ehem. Haupt-Realschule-Innenstadt)

Lange Straße

30

Ludwig-Erhard-Schule

Legienstraße

5

Ludwig-Richter-Schule

Hinter den Ulmen

10

Ludwig-Weber-Schule

Paul-Kirchhof-Platz

13

Martin-Buber-Schule

Sachsenhäuser Landwehrweg

301

Max-Beckmann-Schule

Sophienstraße

70

Meisterschule

Herbert-von-Meister-Straße

5

Merianschule und KT 4

Burgstraße

21

Michael-Ende-Schule Außenstelle

Assenheimer Straße

38

Michael-Ende-Schule und KT 17

Niddagaustraße

27

Michael-Grzimek-Schule

An der Walkmühle

10

Minna-Specht-Schule

Hans-Pfitzner-Straße

18

Mosaikschule

Gerhart-Hauptmann-Ring

240

Mühlbergschule

Lettigkautweg

8

Münzenberger-Schule

Engelthaler Straße

34

Musterschule

Oberweg

5

Niddaschule

Oeserstraße

2

Otto-Hahn-Schule

Urseler Weg

27

Panoramaschule

Werner-Bockelmann-Straße

3

Paul-Ehrlich-Schule

Brüningstraße

2

Paul-Hindemith-Schule

Schwalbacher Straße

71

Pestalozzi-Schule

Vatterstraße

1

Peter-Petersen-Schule

Zehnmorgenstraße

20

Philipp-Holzmann-Schule

Siolistraße

41

Riedhof-Schule und KT 11

Riedhofweg

15

Robert-Blum-Schule

Gerlachstraße

1

Robert-Koch-Schule

Luciusstraße

2

Robert-Koch-Schule Außenstelle

Justinusplatz

7

Robert-Schumann-Schule

Heddernheimer Kirchstraße

13

Römerstadt-Schule

In der Römerstadt

120

Salzmann-Schule

Schwanheimer Straße

23

Salzmann-Schule Außenstelle

Goldsteinstraße

27

Schiller-Schule

Morgensternstraße

3

Schule am Erlenbach

Im Feldchen

26

Schule am Hang und KT 98

Am Bächelchen

23

Schule am Landgraben

Landgraben

2

Schule am Ried

Barbarossastraße

65

Schwarzburgschule und KT 103

Lenaustraße

81

Sophienschule

Falkstraße

60

Stadtschulamt

Seehofstraße

41

Stauffenbergschule

Arnsburger Straße

44

Textor- und Schwanthalerschule

Textorstraße

104

Theobald-Ziegler-Schule

Theobald-Ziegler-Straße

10

Uhlandschule

Ostendstraße

35

Valentin-Senger-Schule und KT

Valentin-Senger-Straße

9

Wall-Schule und KT 14 und KT 46

Diesterwegstraße

11

Walter-Kolb-Schule

Sossenheimer Weg

50

Weißfrauenschule

Gutleutstraße

38

Werner-von-Siemens-Schule

Gutleutstraße

335

Wilhelm-Merton-Schule

Andreaestraße

24

Willemer-, Abendhaupt- und -realschule, Sporthalle Süd

Willemerstraße

10

Wöhlerschule

Mierendorffstraße

6

Zentgrafen-Schule

Wilhelmshöher Straße

124

Ziehenschule

Josephskirchstraße

9

Kindertagesstätten (vermietet an externe Träger):

Kindertagesstätte Kalbach Erdgeschoss

Kalbacher Stadtpfad

8

Kindertagesstätte Kalbach Obergeschoss

Kalbacher Stadtpfad

8

 

 letzte Änderung: 23.04.2018 Li